Английский через Skype

Британский и американский английский – какой учить?

24/06/2010 05:26

“The Americans are identical to the British in all respects except, of course, language.”
- Oscar Wilde

“We (the British and Americans) are two countries separated by a common language.”
G.B. Shaw


На первых уроках нас часто спрашивают: “А есть ли разница между американским и британским английским? Какой лучше учить?”

Во-первых, хотелось бы прояснить, что это один и тот же язык, просто в американском английском выделились свои особенности в написании слов и их произнесении, в грамматике. Во-вторых, как такового единого американского варианта, как и британского не существует. В каждом штате – свой говор. В Великобритании же на так называемом королевском английском (Received Pronounciation) говорят только 2% населения, и услышать его, например, раньше можно было на BBC. Сейчас ведущие радиопрограмм специально приглашают людей из разных регионов страны. Те, кто приезжает в Великобританию первый раз удивляются множеству диалектов. Говорят, что лучше придерживаться одного варианта, чем соединять элементы обоих в своей речи. Конечно, мы знаем, что есть еще канадский и австралийский английский, которые тоже имеют свои отличительные особенности, но сегодня мы остановимся только на британском и американском.

Давайте рассмотрим различия между американским и британским английским:

   1. В произношении:british English

    * В википедии очень хорошая статья, где подробно рассматриваются различия в произношении.
    * На сайте  bl.uk – Вы можете прослушать  диалекты британского английского в речи реальных людей, выбирая диалект по карте. Там есть так же информация про особенности каждого диалекта.
    * Послушайте – Диалекты Американского английского. Можете попробовать пройти на pbs.org – тест на знание особенностей произношения в штатах.

© 2010 All rights reserved.

Make a website for freeWebnode